Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте

В сердце Камчатки 2019

В 2019 году мы провели два тура по маршруту В сердце Камчатки. Это уникальный тур по центральной части Камчатки, включающий посещение популярного Толбачика, но не только. Не менее интересные места - это Долина великанов (район кордона Копыто), вулкан Шивелуч, река Быстрая (Эссовская).
Кордон Копыто природного парка Вулканы Камчатки - это одно из немногих мест, куда можно доехать на внедорожнике, где открываются потрясающие виды на вулканы Ключевской группы. Этот район называют Долиной великанов за то, что здесь можно наблюдать самые высокие вулканы Камчатки. Это Ключевская сопка, вулкан Камень, Ушковский и Крестовский, Безымянный, Овальная Зимина, Острый и Плоский Толбачики. Не менее интересно здесь увидеть каньон реки Студеной, Бараньи скалы, Поляну эдельвейсов.
Шивелуч - это один из самых активных вулканов в мире. Вулкан выбрасывает столбы пепла высотой в несколько километров до 10 раз в год, а мелкие взрывы могут происходить и по нескольку раз в день. Восхождение в кратер или на вершину здесь слишком опасно. Максимум можно подняться на смотровую вершину на сомме вулкана, откуда можно наблюдать происходящее в кратере. Обеим нашим группам повезло: они своими глазами наблюдали извержение Шивелуча.
Толбачик знаменит масштабными трещинными извержениями с излиянием огромного количества лавы. Когда-то здесь испытывали луноходы, так как рельеф здесь наиболее похож на поверхность луны. К Толбачику едут не столько ради восхождения на вулкан, сколько чтобы увидеть уникальные места Толбачинского дола: Мёртвый лес, конуса Северного прорыва, лавовый поток извержения 2012-13 годов, марсианские пейзажи бескрайних шлаковых полей.
Сплав по реке Быстрой Эссовской - это самый красивый из доступных сплавов на Камчатке. Река протекает в лиственничной тайге, периодически входя в красивейшие скальные каньоны. Но самые красивые места заснять к сожалению не удалось, потому как в этих же местах и самые сильные пороги.
Если вы выбираете тур по Камчатке, то больше всего я рекомендую именно этот тур. Самые раскрученные туристические объекты полуострова находятся на юге вблизи Петропавловска-Камчатского. Но самые красивые локации находятся в "сердце" Камчатки"!