Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте

Поход Тихоокеанское кольцо – не лучший выбор на Камчатке

Называют этот поход по-разному, часто «вулканы, гейзеры и океан» или "поход к Тихому океану" но речь идет о такой нитке маршрута: влк. Горелый – влк. Мутновский – Дачные ист. – бывшие Войновские ист. – бухта Жировая – Жировские ист. – пер. Тенуева – Вилючинские ист.

Плюсы Тихоокеанского кольца

  • Вулканы Мутновский и Горелый и их окрестности (в том числе Дачные горячие источники). Это действительно очень красивый и интересный район Камчатки. И если посмотреть фотоотчеты о походе Тихоокеанское кольцо, то большая часть фотографий будет именно из этих мест. Но дело в том, что эти объекты посещаются радиально, с подъездом на транспорте максимально близко, и для этого вовсе не нужно идти в поход с рюкзаками! Поэтому не стоит выбирать поход Тихоокеанское кольцо только ради вулканов Мутновский и Горелый и Дачных источников – их всегда можно посетить отдельно, потратив 2-3 дня.
вулканы Мутновский и Горелый вид с Вилючинского перевала
  • Горячие источники на маршруте – возможность понежиться в горячей ванне в походных условиях. Это огромный плюс, по сравнению с Толбачинским кольцом. Но большинство других походов по Камчатке также включают посещение горячих источников.

  • Рыбалка. Да, на самом деле есть возможность наловить рыбы в устье реки Жировая, да еще и с икрой. Например, в походе по Ключевской группе вулканов никакой рыбалки быть не может.

  • Выход к побережью Тихого океана. Действительно это может быть заманчиво, и больше нет на Камчатке ни одного пешеходного маршрута с выходом к океану.

Мифы о походе Тихоокеанское кольцо

  • Хождение по рыбе. Во время пика нереста горбуши или кеты действительно в реке может быть огромное количество рыбы. Но нерест горбуши и кеты происходит в июле. А поход Тихоокеанское кольцо открывается не ранее августа, и в идеале не ранее 20-х чисел августа (а если кто-то планирует такой поход в июле – обходите стороной такого организатора). В августе могут идти еще остатки кеты, а затем идет нерест кижуча, который никогда не бывает таким массовым. Поэтому никакого «хождения по рыбе» не будет.
      • Ловить рыбу руками. Да действительно, руками можно поймать нерестящегося лосося в красном брачном окрасе. Но это будет полумертвая рыба! На Камчатке ее называют лощавой, и ее не едят. Нормальную живую рыбу руками не поймать (если вы конечно не супермен).

      • Выход к Тихому океану. Маршрут выводит в бухту Жировая, которая конечно является частью Тихого океана, но все-таки это просто бухта. Там нет такого «ВАУ», как например на Халактырском пляже, на котором действительно ощущается вся мощь и энергия Тихого океана.
      бухта Жировая

      Минусы похода Тихоокеанское кольцо

      • Мало красивых видов. Если исключить вулканы Мутновский и Горелый (для посещения которых не нужно таскать рюкзаки), то остается маршрут от Мутновской электростанции до бухты Жировой и затем до Вилючинских источников. Практически весь этот маршрут проходит в поймах рек и соответственно кроме высокотравья, стлаников и пойменного леса практически ничего не увидишь. Даже перевал Тенуева – это всего лишь сопка высотой около 700 метров, обильно заросшая ольховым стлаником.
        • Большая часть пути проходит по старой ГТТшной дороге. Казалось бы, что в этом плохого? Частенько там ездят джипы на огромных колесах, оставляя после себя не дорогу, а месиво грязи. И в итоге приходится идти чуть ли не по колено в грязи, да еще и успевай уступать дорогу мчащимся «монстрам на колесах». Кроме того, дорога идет напрямик, пересекая раз 20 одну и ту же речку вброд, но об этом подробнее в следующем пункте. Ну и не привычно нам на Камчатке ходить в поход по дороге, это просто не логично!
        дорога в бухту Жировую
        • Броды. На маршруте огромное количество бродов, точно не знаю сколько, не считал, но среди камчатских гидов ходит кодовое название похода «41 брод». ГТТшная дорога сначала проходит по долине реки Мутновская, пересекая эту речку вброд раз двадцать (плюс/минус не знаю сколько, не считал). В сентябре все броды ходибельны, но холодно. В августе могут быть сложности, в зависимости от снежности года. В июле идти не реально и просто опасно. Потом дорога приведет к самому главному броду – через реку Жировая, который может быть и вовсе непроходим, а только вплавь (да-да, было и такое, что группы тащили с собой надувную лодку, для переправы через р. Жировую). После перевала Тенуева будет еще несколько бродов через р. Вилюча. Кроме того, дорога, а потом и тропа зачастую идет по небольшим ручьям. Поэтому ходить в этот поход нужно только в болотниках. Вариант с сандалиями и неопреновыми носками – не вариант.
        броды на Тихоокеанском кольце
        • Состояние горячих источников. Войновских горячих источников давно уже не существует, с этим ничего не поделать. Жировские горячие источники находятся на другой стороне р. Жировой, и моста там нет уже много лет. То есть приходишь на базу Жировая, поселяешься на их территории (за плату) и купаешься в их бассейне – вот и все Жировские источники. Когда был мост, можно было и лагерь поставить на другой стороне реки, и купаться, и посмотреть интереснейший грифон (пожалуй, главная достопримечательность на Жировских источниках). Перейти вброд реку в том месте почти не реально, да никто и не захочет этого делать (тут речь идет уже о другом броде через Жировую, и лодка здесь не поможет). Вилючинские источники просто в запущенном состоянии, а также отсутствует мост через р. Вилюча, чтобы подойти к источникам.
        Жировские горячие источники
        • Местные жители на базе Жировой. Когда ходишь по Камчатке, то на всяческих кордонах встречаешь инспекторов природных парков или охотоугодий, обычно дружелюбно или, по крайней мере, не враждебно настроенных. На базе Жировой вас ждут зеки-браконьеры, жаргон «по фене» и прочие понты, а также попытки срубить денег с «москалей».
          • Ольхачи. Та часть пути, что идет по тропе (а именно: от базы Жировой до Вилючинских источников) – это путь через заросли ольхача (ольхового стланика). Тропа как бы есть, но часто теряется и зарастает. Идти с рюкзаком через такие дебри – совсем не то, что ожидаешь от похода. Да и не видишь ничего вокруг.

            Выводы

            В данный поход стоит сходить для разнообразия, если уже походил по другим камчатским маршрутам. Или если идешь с хорошей компанией – ведь может и не так важно куда идти, а главное с кем. Или с целью получить опыт в преодолении бродов (хотя сомнительная мотивировка).
            Но если вы хотите посмотреть Камчатку, то лучше выбрать другой маршрут. Конечно, если вы все-таки выберете Тихоокеанское кольцо и пройдете его, то все равно будете в восторге, и вам на 100% понравится Камчатка, и захотите вернуться вновь. Но в сравнении с другими походами по Камчатке, Тихоокеанское кольцо – далеко не лучший выбор.