Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте

Отчет о лыжном походе в Налычево на Новый год 2015−2016

Наш лыжный поход в Налычево состоялся, несмотря на все препятствующие обстоятельства. А препятствия были следующие. За несколько дней до похода выпало много снега, причем пухляка, который оставался пухляком на протяжении всего похода. Причиной тому были аномальные для новогодних каникул холода до минус 25 градусов, причем днем, и отчасти это было еще одним препятствием. Особым обстоятельством было то, что у одного из участников не прилетел рюкзак, его попросту не погрузили в самолет в Шереметьево, и в итоге рюкзак ожидался уже 2 января. Благо вся походная одежда была на нем, а временную замену тому, что было в рюкзаке быстро нашли. Поэтому было решено идти к Авачинскому вулкану, встретить там новый год, 1 января совершить восхождение, а 2 числа, заехав в аэропорт за прибывшим рюкзаком, переехать в Пиначево и двигаться в Налычево.

К Авачинскому вулкану мы добрались достаточно легко, дорога по сухой речке была хорошо накатана снегоходами, в конце пути нас даже подвезли на многоместном ратраке. Проживали в теплых домиках на турбазе Камчатинтур. Провожали старый год красной рыбой, икрой и клюковкой, наблюдали с высоты салют в г. Елизово. Рано утром 1 января мы встали на тропу восхождения к вершине Авачи, но с рассветом начался очень сильный ветер, который летом или даже весной еще можно стерпеть, но только не в 25-30 градусов мороза. Мы долгое время не оставляли надежды, что это предрассветный ветер, который должен скоро закончиться, но солнце поднималось все выше, а ветер только становился сильнее. В итоге на высоте около 2000 м было решено спускаться в лагерь, где нас ждал глинтвейн. Впрочем, восхождением все остались довольны.

2-го января мы, как и планировали, переехали в Пиначево, забрав в аэропорту прилетевший рюкзак. Далее у нас было 10 км снегоходного следа и лыжни, а затем никем не хоженый пухляк – три дня мы тропили со скоростью не более 1 км в час. Было у нас две холодных ночевки – одна в палатке, вторая в неотапливаемом домике на кордоне Семенова (дрова собирать не было сил, да и темно уже было). Тепло было ночевать в приюте Перевальном (там поломало ветром три березы, поэтому с дровами проблем не было), ну и собственно в самом Налычево, там нам выделили теплый домик. Спускаясь с Пиначевского перевала, мы увидели снегоходный след, ведущий в Налычево с перевала Корякского. Кратчайшим путем мы добрались до него и уже довольные тем, что наше мучение закончилось, побежали в Налычево. В итоге прибыли мы к Центральному кордону Налычево 5 января.

6 января у нас был день отдыха, экскурсий и купаний в ваннах горячих источников. Зимнее Налычево совсем не похоже на летнее, зимой там просто сказочная снежная страна. Из-за испарений источников деревья и кусты просто облеплены снегом, а крытая купальня выглядит целым снежным дворцом, и даже возникает сомнение, горячая ли там вода. Но вода горячая, даже чересчур, приходится разбавлять ее снегом.
Отдохнув и вволю накупавшись, на следующий день мы вышли обратно, преодолели Пиначевский перевал и заночевали в приюте Перевальном. И уже 8 числа прибыли в Пиначево. Поход оказался не легким, но очень и очень увлекательным.