Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте

Долина гейзеров и как там побывать

Долина гейзеров - это изюминка Кроноцкого заповедника и одно из "Семи чудес России".

Что представляет собой Долина гейзеров?

Гейзеры - это одно из самых редких в мире явлений, когда фонтан горячей воды и пара вырывается из земли через определенные промежутки времени, затем через некоторое время фонтанирование прекращается, и наступает состояния покоя.
Камчатская Долина гейзеров расположена в Кроноцком заповеднике среди гор восточной части полуострова в ущелье одноименной реки Гейзерной. Вдоль берегов реки на протяжении 6 км насчитывается более 40 гейзеров и более сотни бурлящих источников.

Так как это охраняемая территория государственного биосферного заповедника, то ходить здесь можно только в сопровождении инспектора. Экскурсионный маршрут обустроен деревянными дорожками, которые ведут к смотровым площадкам для наблюдения наиболее интересных гейзеров и грязевых котлов.

Как побывать в Долине гейзеров?

Камчатка славится своей первозданной природой, сохранившейся прежде всего из-за отсутствия дорог. Да, большая часть полуострова - это огромная дикая территория без дорог и населенных пунктов и Кроноцкий заповедник в особенности. Поэтому приехать на джипе в Долину гейзеров невозможно.

Вертолетная экскурсия в Долину гейзеров

В летние и осенние месяцы можно за несколько часов побывать в Долине гейзеров, плюс в кальдере вулкана Узон - еще одной жемчужине Кроноцкого заповедника, искупаться в Налычевских горячих источниках, а также заглянуть в кратеры вулканов во время полета на вертолете.
В пик сезона в этом направлении летают по несколько вертолетов МИ-8 в день, каждый с 20-ю пассажирами на борту. Конечно эти экскурсии не из дешевых, так, например, стандартная вертолетная экскурсия в Долину гейзеров в 2020 году стоит 45000 рублей с человека. Существуют также и индивидуальные экскурсии на небольших вертолетах.

Пешеходный поход в Долину гейзеров

Отправиться в поход в Долину гейзеров можно, но сложно. Во первых, это получится двухнедельных поход по дикой территории, где тропы теряются или отсутствуют. Во вторых, нужно получить разрешение заповедника, оплатить пребывание на охраняемой территории, ночевки на кордонах, а также дорогостоящее (около 10 тысяч рублей в день) сопровождение инспектора, и это сопровождение обязательно по правилам заповедника.
Из этого следует, что поход в Долину гейзеров выйдет гораздо дороже вертолетной экскурсии, поэтому логичнее было бы полетать на вертолете, увидев наилучшие места заповедника за 1 день, а для похода на Камчатке можно выбрать и другой не менее интересный маршрут.