Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте

О сплаве по реке Быстрая Эссовская

На Камчатке имеется несколько рек под названием «Быстрая», и потому, чтобы не было путаницы, мы дополняем название реки вторым словом (например Быстрая Малкинская). Сейчас речь пойдет о необычайно красивой реке, протекающей мимо поселка Эссо, поэтому мы называем ее Быстрая Эссовская.

Сплав по этой реке очень увлекателен и даже экстремален. Здесь нужно грести, четко и своевременно исполняя команды инструктора (правый гребем, левый табань и т.д.). И действительно, благополучное прохождение порогов, прижимов и прочих препятствий зависит от слаженного действия всей команды и, конечно же, от капитана – инструктора. И в начале сплава, до того как начнутся серьезные пороги, инструктор должен научить команду как правильно грести и табанить. Но с другой стороны все не так страшно и сложно. Даже не обязательно грести всем членам экипажа, обычно от 1 до 3 человек не гребут. Но остаться сухим здесь вряд ли получится (если только вы не в гидрокостюме) – местами волны будут накрывать с головой.

В результате туристы получают массу впечатлений от прохождения порогов, но, пожалуй, главной наградой будут красивейшие пейзажи, которые можно увидеть только с реки. В промежутках между греблей голова крутится то влево, то вправо на 180 градусов, не понимая как природа могла сотворить такую красоту. Бурное течение реки за многие тысячелетия превратило русло реки в скальные каньоны, на краю которых растут лиственницы. Получилось сделать немного хороших кадров, но, к сожалению, они не могут передать всей красоты, которую мы видели.
Наш сплав проходил в начале сентября 2018 года в рамках разведки центральной части Камчатки.
Спасибо всем участникам: Харко Михаилу, Андрею Подушкину, Олегу Климову, Василию Багрикову и местному проводнику из Эссо – Александру. Нашей транспортной поддержкой была повар-помощник Екатерина.